Comité Ejecutivo Autonómico

Presidencia

Presidente

 

Juanma

Moreno Bonilla

Coordinadora

Presidencia

Pamela

Hoyos Tarrero

Coordinador

Asesoría de la Presidencia

Ignacio

Díez Bernal

Portavoz

Elías Bendodo Benasayag

Secretaría General

Secretaria General

 

Loles

López Gabarro

Coordinadora

Secretaría General

Susana

Vela Morales

Secretario de Áctas

 

María José

Rodríguez  Gavira

Coordinador

Redes Sociales

Ismael

López Martín

Secretario de Área

Comunicación 2,0

Mariví

Romero Pérez

Vicesecretaría General

Vicesecretario General

Antonio Martín Iglesias

Director de Comunicación

Sebastián Torres Haro

Tesorero

Ignacio Díez Bernal

Gerente

Alicia Márquez Castro

Vicesecretaría Organización, Electoral y Formación

Vicesecretario Organización, Electoral y Formación

Coordinador EjecutivoOrganización

Luis Felipe Alemán Rodríguez

Coordinador Organización

Roberto Escamilla Castillo

Secretario de Área Organización

Raúl Lucena Martínez

Coordinador Organización Electoral

Beltrán Pérez García

Secretario de Área Organización Electoral

Antonio Granados García

Coordinador Markéting Político

Oscar Líria Sánchez

Secretario de Área Markéting Político

Rafael García Garrido

Coordinador Comunicación Interna

Jorge Vázquez Calderón

Secretario de Área Comunicación Interna

Rafael Caracuel Cáliz

Coordinador Documentación Política

Carlos León Fortea

Coordinador Ejecutivo Electoral

José Ramón Carmona Sánchez

Coordinador Análisis  Electoral

Eladia Illescas Estévez

Secretario de Área Análisis Electoral

Sergio López Torres

Secretario de Área Estrategia Electoral

Rafael García de la Vega

Coordinador Movilización Electoral

Manuel Marmolejo Setién

Secretario de Área Agentes Electorales

Elisa Pérez de Siles Calvo

Coordinador Estrategia Electoral en Municipios de Acción Preferente

José García Fuentes

Secretario de Área Municipios de Acción Preferente

Ángel Escobar Céspedes

Coordinador Ejecutivo Formación

Coordinadora Formación, Área de Comunicación

Carmen Belén López Zapata

Secretario de Área Formación, Área de Comunicación

Juan Antonio Fuentes Gálvez

Coordinadora Formación Municipal

Evelia Rincón Cardoso

Secretario de Área Formación Municipal

Ricardo Sánchez Antúnez

Coordinador Formación Electoral

Jaime Ruiz Rodríguez

Secretario de Área Formación Electoral

Francisco Armijo Higueras

Vicesecretaría Coordinación Institucional y Estudios y Programas
Vicesecretaria Coordinación Institucional y Estudios y Programas Patricia del Pozo Fernández
Coordinadora Administraciones Públicas Ana María Vielba Gómez
Secretario de Área Administraciones Públicas José Leocadio Ortega Irizo
Coordinadora Relaciones con el Congreso Teresa Astolfi González
Secretario de Área Relaciones con el Congreso Carlos Conde O´donell
Coordinadora Relaciones con el Senado Isabel Sánchez Torregrosa
Secretario de Área Relaciones con el Senado Eva Martín Pérez
Coordinadora Casas de Andalucía Angeles Isac García
Secretario de Área Casas de Andalucía Carmen Ríos Molina
Coordinador Relaciones con Europa Amos García Hueso
Secretario de Área Relaciones con Europa Laura Ruiz  Moral
Coordinadora Estudios y Programas Marta Hasnaa Meduiña
Secretario de Área Estudios Jesús Corrionero Guisado
Secretario de Área Programas Antonio Narváez Morente
Vicesecretaría Política Municipal y Desarrollo Rural
Vicesecretaria Política Municipal y Desarrollo Rural Yolanda Sáenz Cuevas
Coordinador Ejecutivo Política Municipal Daniel Nieto Vázquez
Coordinadora Política Muncipal María Eugenia Romero Rodríguez
Secretario de Área Política Muncipal Laura Seco Moreno
Secretario de Área Municipios menores 20,000 José Enrique Borrallo Romero
Secretario de Área Municipios mayores 20,000 Reyes Chamorro Barranco
Secretario de Área Capitales de Provincia Jose Miguel Luque Moreno
Secretario de Área Políticas Municipales Transversales Félix Lozano Narváez
Secretario de Área Acción Política Municipal José Antonio Víquez Ruiz
Coordinadora Iniciativas Municipales Dolores Rodríguez López
Secretario de Área Iniciativas Municipales Jorge Sánchez Hidalgo
Coordinador Entes Supramunicipales Javier Dura de Pinedo
Secretario de Área Diputaciones Guillermo Casquet Fernández
Secretario de Área Mancomunidades María Paz Fernández Lobato
Secretario de Área Consorcios Juan de la Rosa Bonsón
Coordinador Ágora Rural Alberto Sanromán Montero
Coordinador Desarrollo Rural Juan Carlos Duarte Cañado
Secretario de Área Desarrollo Rural Celia Santiago Buendía
Secretario de Área Infraestructuras Rurales, Gestión Recursos Hídricos Francisco Miralles Jiménez
Secretario de Área Dinamizacion Rural María Angustias Cámara García
Secretario de Área Eocnomía y Emprendimiento Rural Francisco Javier Martín Cañizares
Secretario de Área Costumbres y Cultura Artesanal Manuel Toro Rincón
Secretario de Área Mujer en el Mundo Rural Silvia Heredia Martín
Coordinador Grupos de Desarrollo Rural Mariano García Castilla
Secretario de Área Desarrollo Rural Oriental María José Lara Serrano
Secretario de Área Desarrollo Rural Occidental Cristina Casanueva Jiménez
Coordinador Agricultura Miguel Angel Arauz Rivero
Secretario de Área Sección Cultivos Extensivos y  Frutas y Hortalizas Miguel Ortiz Mármol
Secretario de Área Jóvenes Agricultores José Fernández Nogales
Secretario de Área Ganadería y Apicultura Bartolomé Madrid Olmo
Coordinador PAC/OPFH Agustin Moral Troya
Secretario de Área PAC Juan Diego Requena Ruiz
Secretario de Área OPFH Manuel Guzmán de la Roza
Coordinador Industria Cinegética Eric Escobedo Jiménez
Secretario de Área Caza Jaime Sánchez – Llorente Illescas
Coordinadora Pesca María Concepción Sacramento Villegas
Secretario de Área Industria Pesquera Francisco González Salgado
Secretario de Área Pesca José Manuel Martínez Malia
Vicesecretaría Sectores Productivos
Vicesecretario Sectores Productivos Pablo Venzal Contreras
Coordinador Ejecutivo Sectores Productivos Guillermo Garcia de Longoria
Coordinador Grupo de Industria Francisco  Huertas González
Secretario de Área Energías Renovables Francisco Javier Bermúdez Carrillo
Secretario de Área Industrias Químicas y Petróleos Matías Conde Vázquez
Secretario de Área Estrategia Minera Mario Peña Gonzalez
Secretario de Área Industrias Extractivas Rosa Maria Caballero Muñoz
Secretario de Área Mármol y Piedra Carmen Navarro Cruz
Secretario de Área Idustrias Alimenticias Francisco Palacios Ruiz
Secretario de Área Indrustria Manufacturera José Domingo Doblado Vera
Coordinadora Grupo de Fomento Eloisa Cabrera Carmona
Secretario de Área Construcción Juan Pablo Jaime Salvador
Secretario de Área Vivienda Manuel García Félix
Secretario de Área Energía Manuel Cardeña Gómez
Secretario de Área Transportes Manuel Barón Rios
Secretario de Área Infraestructuras Francisco Delgado Bonilla
Coordinador Grupo de Medioambiente y Agua Miguel Angel Castellón Rubio
Secretario de Área Agua Juan José Alonso Bonillo
Secretario de Área Medio Ambiente Raúl Jiménez Jiménez
Secretario de Área Espacios Naturales Antonio Plaza Barrero
Secretario de Área Urbanismo y Ordenación del Territorio Jaime Raynaud Soto
Secretario de Área Costas Manuel Barroso Valdés
Coordinador Grupo de Cultura, Turismo y Deporte Antonio Jesús Rodríguez Segura
Secretario de Área Cultura Antonio Garrido Moraga
Secretario de Área Iniciativas Culturales María del Mar Sánchéz Estrella
Secretario de Área Actividades Recreativas y Artes Gráficas Ana María Martínez Labella
Secretario de Área Deportes José Juan Rubí Fuentes
Secretario de Área Fiestas Mayores Ignacio Flores Berenguer
Secretario de Área Juventud Yolanda Sáez Cuevas
Coordinador Turismo Rosario Alarcón Mañas
Secretario de Área Inciativas Turísticas Luis Miguel Carmona Ledesma
Coordinadora Grupo de Comercio y Empleo Lourdes Ramos
Coordinadora Empleo María Teresa Ruiz Sillero Bernal
Secretario de Área Empleo María Merinda Sádaba Terribas
Coordinador Comercio, Autónomos y Profesionales José María Bellido Roche
Secretario de Área Pymes y Autónomos Salvador Fuentes Lopera
Secretario de Área Consumo Francisco Perez Guerrero
Coordinador Actividades Científicas Inmaculada Hernández Rodriguez
Secretario de Área Investigación y Actividades Científicas Ricardo Gil Toresano
Coordinadora Función Pública María Jesús Botella Serrano
Secretario de Área Función Pública Fernando Giménez Giménez
Coordinador Grupo de Economía y Hacienda Rafael Carmona Ruiz
Secretario de Área Economía Alberto Díaz López
Secretario de Área Actividades Financieras Mónica Castillo de la Rica
Coordinadora Grupo de Innovación Productiva y Andalucía + Sol Cruz Guzmán
Secretario de Área Smart City Mario Cortés Carballo
Secretario de Área Agenda Digital Lourdes Morales Zaragoza
Secretario de Área Emprendimiento Francisco Rodríguez Roa
Secretario de Área Tecnología de la Comunicación José Antonio Mena García
Coordinador Democracia Activa Bruno García de León
Secretario de Área Democracia Activa Jorge Muriel Jiménez
Secretario de Área Centros de Innovación Mariano Peñuela Aranega
Coordinador Gestión y Compra Pública Innovadora José Robles Valenzuela
Secretario de Área Compra Pública Innovadora Francisco Salado Escaño
Vicesecretaría Sociedad del Bienestar
Vicesecretaria Sociedad del Bienestar José Ramón Carmona Sánchez
Coordinadora Ejecutivo Sociedad del Bienestar Ana Vanessa García Jiménez
Coordinadora Educación Marifrán Carazo Villalonga
Secretario de Área Educacón Domingo González Ortiz
Secretario de Área Enseñanzas Medias Pablo Chaves León
Secretario de Área Formación Profesional Ángel Sánchez García
Coordinadora Universidad Arancha Martín Moya
Secretario de Área Relaciones con la Universidad José Ignacio Romaní Cantera
Secretario de Área Acción Universitaria Jacobo Florido Gómez
Coordinador Sanidad Jesus Aguirre Muñoz
Secretario de Área Sanidad Catalina García Carrasco
Secretario de Área Relaciones con Asociaciones de Pacientes Agustin Palomares Cañete
Secretario de Área Relaciones con Profesionales Trinidad Rus Molina
Coordinadora Política Social Ana Carmen Mata Rico
Secretario de Área Capacidades Diferentes Dolores Sánchez Moreno
Secretario de Área Mayores Amelia Palacios Pérez
Secretario de Área Familia Alfonso Candón Adan
Secretario de Área Infancia y Juventud Paula Conesa Barón
Coordinadora Movimientos Sociales Regina Serrano Ferrero
Secretario de Área Relaciones con las Entidades Sociales Isabel Díaz Cutiño
Secretario de Área Relaciones Tercer Sector y ONG´s José Luís García Martínez
Coordinadora Igualdad Ana Tamayo Ureña
Secretario de Área Conciliación y Corresponsabilidad María Francés Barrientos
Secretario de Área Igualdad María Atonia Aguilar Rider
Secretario de Área Contra la Violencia de Género Mercedes Colombo Roquette
Coordinadora Migraciones Carmen Céspedes Senovilla
Secretario de Área Inmigración Miguel Caparrós Belmonte
Coordinador Justicia Rosalía Espinosa López
Secretario de Área Justicia Andrés Núñez Jiménez
Secretario de Área Infraestructuras Judiciales Miguel Briones Artacho
Secretario de Área Atención a Víctimas de Violencia Víctor González García
Coordinador Seguridad Gregorio Serrano López
Secretario de Área Emergencias y Seguridad Ignacio Macías Fernández
Vicesecretaría Educación y Turismo

Vicesecretario Educación y Turismo

Bruno García de León

Vicesecretaría de Fomento y Ordenación del Territorio

Vicesecretario Fomento y Ordenación del Territorio

Miguel Ángel Torrico Pozuelo

Otros miembros CEA
Presidente de Honor   Javier Arenas Bocanegra  
Presidente Provincial   Gabriel Amat Ayllón  
Presidente Provincial   Antonio Sanz Cabello  
Presidente Provincial   Adolfo Molina Gascón  
Presidente Provincial   Sebastián Perez Ortiz  
Presidente Provincial   Manuel Andrés González Rivera  
Presidente Provincial   Juan Diego Requena Ruiz  
Presidente Provincial   Elías Bendodo Benasayag  
Presidente Provincial   Virginia Pérez Galindo  
Vocal   Loles López Gabarro  
Vocal   Javier Arenas Bocanegra  
Vocal   Fátima Bañez García  
Vocal   Juan Ignacio Zoido Álvarez  
Vocal   Rafael Hernando Fraile  
Vocal   Carlos Rojas García  
Vocal   Carmen Crespo Díaz  
Vocal   Juan José Matarí Sáez  
Vocal   Ana Mestre García  
Vocal   Patricia Navarro Pérez  
Vocal   Antonio Martín Iglesias  
Vocal   Patricia del Pozo Fernández  
Vocal   Maribel Lozano Moral  
Vocal   Teófila Martínez Sáiz  
Vocal   José María García Urbano  
Vocal   Virginia Pérez Galindo  
Vocal   Celia Villalobos Talero  
Vocal   Jacinto Muñoz Madrid  
Vocal   María Luisa Ceballos Casas  
Vocal   Trinidad Herrera Lorente  
Vocal   Francisca Molina Navarrete  
Vocal   Macarena O´neill Orueta  
CEN   Rafael Hernando Fraile  
CEN   Juan José Matarí Sáez  
CEN   Miguel Arias Cañete  
CEN   María José García Pelayo  
CEN   Teófila Martínez Saiz  
CEN   Antonio Sanz Cabello  
CEN   Beatriz Jurado Fernandez de Córdoba  
CEN   Fátima Báñez García  
CEN   Dolores López Gabarro  
CEN   Angeles Muñoz Uriol  
CEN   Celia Villalobos Talero  
CEN   Cristóbal Montoro Romero  
CEN   Juan Ignacio Zoido Álvarez  
CEN   Javier Arenas Bocanegra  
Presidente Diputación Provincial   Gabriel Amat Ayllón  
Presidente Diputación Provincial   Elías Bendodo Benasayag  
Portavoz Diputación Provincial   José Loaiza García  
Portavoz Diputación Provincial   Andrés Lorite Lorite  
Portavoz Diputación Provincial   José Antonio Robles  
Portavoz Diputación Provincial   David Toscano Contreras  
Portavoz Diputación Provincial   Miguel Contreras López  
Portavoz Diputación Provincial   Virginia Perez Galindo  
Alcalde Capital   Ramón Fernández Pacheco Monterreal  
Alcalde Capital   Francisco Javier Márquez Sánchez  
Alcalde Capital   Francisco de la Torre Prados  
Portavoz Capital   Ignacio Romaní Cantera  
Portavoz Capital   José María Bellido Roche  
Portavoz Capital   Rocío Díaz Jiménez  
Portavoz Capital   Pilar Miranda Plata  
Portavoz Capital   Alberto Díaz López  
Ministra Empleo y Seguridad Social Fátima Báñez García  
Ministro Hacienda Función Püblica Cristóbal Montoro Romero  
Ministro Interior Juan Ignacio Zoido Álvarez  
Delegado del Gobierno   Antonio Sanz Cabello  
Secretario de Estado Seguridad Jose Antonio Nieto Ballesteros  
Secretario de Estado Hacienda Jose Enrique Fernandez de Moya  
Portavoz GPPA   Carmen Crespo Díaz  
Secretaria GPPA   Macarena O´neill Orueta  
Presidente NN.GG   Enrique Rodríguez Flores  
Secretaria General NN.GG   Isabel Fernández de Liencres Rodríguez  
Presidente Comité Derechos y Garantías Aurora Ruíz Gómez Ruíz Gómez
Secretario Comité Derechos y Garantías Avelino Barrionuevo Gener
Presidente Oficina del Cargo Popular Andaluz  
Secretario Oficina del Cargo Popular Andaluz  
Presidente Comité Electoral Gabriel Amat Ayllón  
Secretario Comité Electoral Aurelio Romero Girón  
Presidenta Unión Interparlamentaria Carolina España Reina  
Secretaria Unión Interparlamentaria Rosario Soto Rico  
Presidente Unión Intermunicipal José Ignacio Landaluce Calleja  
Secretaria Unión Intermunicipal Ana Mula Redruello  
Presidente Consejo Andaluz de Alcaldes Ramón Fernández Pacheco Monterreal  
Secretario Consejo Andaluz de Alcaldes Alberto Fernández Rodríguez  
Presidenta Consejo Asesor Esperanza Oña Sevilla  
Presidente Comisiones de Estudio      
Senador CC.AA   Rosario Soto  
Senador CC.AA   Juanma Moreno Bonilla  
Senador CC.AA   Javier Arenas Bocanegra  
Coordinador Diputados Nacionales   Carlos Rojas García  
Diputado Nacional   Luís Rogelio Rodríguez Comendador  
Diputado Nacional   Eugenio Gonzálvez García  
Diputado Nacional   Rafael Merino López  
Diputado Nacional   Ricardo Tarno Blanco  
Diputado Nacional   Joaquín Ramírez Rodríguez  
Diputado Nacional   Santiago Pérez López  
Diputado Autonómico   Juan Ramón Ferreira Siles  
Diputado Autonómico   Alicia Martínez Martín  
Diputado Autonómico   Vicente Valero Rodríguez  
Eurodiputada   Teresa Jiménez Becerril  
Secretario General   Javier Aureliano García Molina  
Secretario General   Antonio Saldaña Moreno  
Secretario General   María Luisa Ceballos Casas  
Secretario General   Pablo García Pérez  
Secretario General   David Toscano Contreras  
Secretario General   Francisco Palacios Ruiz  
Secretaria General   Patricia Navarro Pérez  
Secretario General   Juan de la Rosa Bosón  
Alcalde   José Ortíz Galván  
Alcalde   Isabel Jurado  Castro  
Alcalde   Juan Manuel González Camacho  
Alcalde   Carmelo Romero Hernández  
Alcalde   Manuel Torres Fernández  
Alcalde   Fernando Priego Chacón  
Alcalde   Juan Ávila Gutiérrez  
Alcalde   Antonio Enamorado Aguilar  
Alcalde   Luís Mariano Camacho Núñez  
Alcalde   Fernando Fernández Tapia- Ruano  
Alcalde   Oscar Medina España  
Alcalde   Joaquín Camacho Borrego  
Ex Presidente PP   Gabino Puche Rodríguez Acosta  
Ex Presidente PP   Teófila Martínez Saiz  
Ex Presidente PP   Javier Arenas Bocanegra  
Ex Presidente PP   Juan Ignacio Zoido Álvarez  
Alcalde +50.000 habitantes   Gabriel Amat Ayllón  
Alcalde +50.000 habitantes   Francisco Góngora Cara  
Alcalde +50.000 habitantes   José Ignacio Landaluce  
Alcalde +50.000 habitantes   Ana Mula  
Alcalde +50.000 habitantes   José María García Urbano  
Vocal Designación   José Luís Sanz Ruiz  
Vocal Designación   Pedro Rodríguez González  
Vocal Designación   Francisco Javier Oblaré Torres  
Vocal Designación   Joaquín Villanova Rueda  
Vocal Designación   Ana María Corredera Quintana  
Vocal Designación   Ana María Corredera Quintana