Comité Ejecutivo Autonómico

Presidente
Presidente   Juanma Moreno Bonilla
Coordinadora Presidencia Pamela Hoyos Tarrero
Coordinador Asesoría de la Presidencia Ignacio Díez Bernal
Portavoz PPA

Elías Bendodo Benasayag

Secretaría General

Secretaria General  

Loles  López Gabarro

Coordinadora Secretaría General  

Fátima  Reyes

Secretario de Áctas  

María José  Rodríguez  Gavira

Coordinador Redes Sociales  

Jose Antonio  Rodríguez

Secretario de Área Comunicación 2.0

Mariví  Romero Pérez

Coordinadora provincial Partido-Gobierno  

Maribel Sanchez Torregosa

Coordinadora provincial Partido-Gobierno  

Ana Mestre García

Coordinador  provincial Partido-Gobierno  

Antonio Repullo

Coordinador  provincial Partido-Gobierno  

Pablo García

Coordinadora provincial Partido-Gobierno  

Bella Verano

Coordinadora provincial Partido-Gobierno  

Maribel Lozano

Coordinadora provincial Partido-Gobierno  

Patricia  Navarro

Coordinador  provincial Partido-Gobierno  

Ricardo  Sánchez

Tesorero

Ignacio Díez Bernal

Gerente

Alicia Márquez Castro

Vicesecretaría General

Vicesecretario General

Antonio Martín Iglesias

Coordinador Organización

Francisco Obes

Secretario de Área Estrategia Digital

Luis Felipe Alemán Rodríguez

Secretario de Área Organización

Raúl Lucena Martínez

Secretario de Área Protocolo

Roberto Escamilla

Coordinador Organización Electoral

Beltrán Pérez García

Secretario de Área Organización Electoral  

Antonio Granados García

Coordinador Marketing Político

Oscar Líria Sánchez

Secretario de Área Marketing Político         

Rafael García Garrido

Coordinador Comunicación Interna 

Jorge Vázquez Calderón

Secretario de Área Comunicación Interna   

Rafael Caracuel Cáliz

Coordinador Documentación Política          

Carlos León Fortea

Coordinador Ejecutivo Política Municipal    

Daniel Nieto Vázquez

Coordinadora  Política Municipal

María Eugenia Romero Rodríguez

Secretario de Área Política Municipal          

Laura Seco Moreno

Secretario de Área Municipios menores 20,000      

José Enrique Borrallo Romero

Secretario de Área Municipios mayores 20,000      

Reyes Chamorro Barranco

Secretario de Área de Provincia       

José Miguel Luque Moreno

Secretario de Área Municipios de Interior   

Pedro González López

Secretario de Área Políticas Municipales Transversales     

Félix Lozano Narváez

Secretario de Área Acción Política Municipal          

José Antonio Víquez Ruiz

Secretario de Área Financiación  Municipal 

Kika Caracuel 

Coordinadora  Municipios Turísticos           

Margarita  Del Cid

Coordinadora  Iniciativas Municipales         

Dolores Rodríguez López

Secretario de Área Iniciativas Municipales  

Jorge Sánchez Hidalgo

Coordinador Entes Supramunicipales

Javier Dura de Pinedo

Secretario de Área Diputaciones      

Guillermo Casquet Fernández

Secretario de Área Mancomunidades          

María Paz Fernández Lobato

Secretario de Área Consorcios          

Juan de la Rosa Bonsón

Vicesecretaría de Desarrollo Rural

Vicesecretaria de Desarrollo Rural   

Yolanda Sáez Cuevas

Coordinador Ágora Rural      

Alberto Sanromán Montero

Coordinador Desarrollo Rural           

Juan Carlos Duarte Cañado   

Secretario de Área Desarrollo Rural

Celia Santiago Buendía         

Secretario de Área Infraestructuras Rurales, Gestión Recursos Hídricos   

Francisco Miralles Jiménez   

Secretario de Área Dinamización Rural        

María Angustias Cámara García       

Secretario de Área Economía y Emprendimiento Rural      

Francisco Javier Martín Cañizares    

Secretario de Área Costumbres y Cultura Artesanal

Manuel Toro Rincón  

Secretario de Área Mujer en el Mundo Rural          

Silvia Heredia Martín

Coordinador Grupos de Desarrollo Rural    

Mariano  García Castilla       

Secretario de Área Desarrollo Rural Oriental          

María José  Lara Serrano       

Secretario de Área Desarrollo Rural Occidental      

Cristina Casanueva Jiménez  

Coordinador Agricultura       

Arancha Martín Moya           

Secretario de Área Agricultura         

Miguel Ángel Arauz Rivero    

Secretario de Área Sección Cultivos Extensivos y  Frutas y Hortalizas       

Miguel  Ortiz Mármol

Secretario de Área Jóvenes Agricultores     

José  Fernández Nogales       

Secretario de Área Ganadería y Apicultura  

Bartolomé  Madrid Olmo      

Coordinador PAC/OPFH        

Agustín  Moral Troya 

Secretario de Área PAC         

Rocío Moreno           

Secretario de Área OPFH      

Manuel  Guzmán de la Roza

Coordinador Industria Cinegética    

Eric Escobedo Jiménez          

Secretario de Área Caza        

Jaime Sánchez – Llorente Illescas    

Coordinadora  Pesca 

María Concepción  Sacramento Villegas     

Secretario de Área Industria Pesquera        

Francisco  González Salgado 

Secretario de Área Pesca      

José Manuel Martínez Malia

Vicesecretaría de Sectores Productivos

Vicesecretario Sectores Productivos           

Pablo Venzal Contreras

Coordinador Ejecutivo Sectores Productivos

Guillermo  García de Longoria

Coordinador Grupo de Industria                  

Francisco   Huertas González

Secretario de Área Energías Renovables      

Francisco Javier Bermúdez Carrillo

Secretario de Área Industrias Químicas y Petróleos

Matías Conde Vázquez

Secretario de Área Estrategia Minera          

Mario Peña González

Secretario de Área Industrias Extractivas    

Rosa María Caballero Muñoz

Secretario de Área Mármol y Piedra            

Carmen Navarro Cruz

Secretario de Área Industrias Alimenticias  

Francisco Palacios Ruiz

Secretario de Área Industria Manufacturer 

José Domingo Doblado Vera

Coordinadora Grupo de Comercio y Empleo

Lourdes Ramos

Coordinador Empleo

Erik Domínguez

Secretario de Área Empleo                           

María Merinda Sádaba Terribas

Coordinador Comercio, Autónomos y Profesionales

José María Bellido Roche

Secretario de Área  Comercio                       

Joaquín Camacho

Secretario de Área Pymes y Autónomos      

Salvador Fuentes Lopera

Secretario de Área Consumo                        

Francisco Pérez Guerrero

Coordinador Actividades Científicas            

Inmaculada Hernández Rodríguez

Secretario de Área Investigación y Actividades Científicas

Ricardo Gil Toresano

Coordinadora Función Pública                     

María Jesús Botella Serrano

Secretario de Área Función Pública              

Fernando Giménez Giménez

Coordinador Grupo de Economía y Hacienda

Juan Bravo

Secretario de Área Hacienda                        

Rafael Carmona Ruiz

Secretario de Área Economía                       

Alberto Díaz López

Secretario de Área Actividades Financieras 

Mónica Castillo de la Rica

Coordinadora Grupo de Innovación Productiva y Andalucía +

Sol Cruz Guzmán

Secretario de Área Smart City                      

Mario Cortés Carballo

Secretario de Área Agenda Digital               

Lourdes Morales Zaragoza

Secretario de Área Emprendimiento            

Francisco Rodríguez Roa

Secretario de Área Tecnología de la Comunicación

José Antonio Mena García

Secretario de Área Centros de Innovación   

Mariano Peñuela Aranega

Coordinador Gestión y Compra Pública Innovadora

José Robles Valenzuela

Secretario de Área Compra Pública Innovadora

Francisco Salado Escaño

Vicesecretaría de Sociedad del Bienestar

Vicesecretario Sociedad del Bienestar

José Ramón Carmona Sánchez

Coordinadora Ejecutivo Sociedad del Bienestar

Ana Vanessa García Jiménez

Coordinador Sanidad

Jesús Aguirre Muñoz

Secretario de Área Sanidad

Catalina García Carrasco

Secretario de Área Relaciones con Asociaciones de Pacientes

Agustín Palomares Cañete

Secretario de Área Relaciones con Profesionales  

Trinidad Rus Molina

Coordinadora Política Social

Ana Carmen Mata Rico

Secretario de Área Capacidades Diferentes

Dolores  Sánchez Moreno

Secretario de Área Mayores

Amelia Palacios Pérez

Secretario de Área Familia

Alfonso Candón Adan

Secretario de Área Infancia y Juventud

Paula Conesa Barón

Coordinadora Movimientos Sociales

Regina Serrano Ferrero

Secretario de Área Relaciones con las Entidades Sociales

Isabel Díaz Cutiño

Secretario de Área Relaciones Tercer Sector y ONG´s

José Luís García Martínez

Coordinadora Igualdad Ana  Tamayo Ureña

Secretario de Área Conciliación y Corresponsabilidad María  Francés Barrientos

Secretario de Área Igualdad

María Antonia Aguilar Rider

Secretario de Área Contra la Violencia de Género

Mercedes Colombo Roquette

Coordinador Grupo de Medioambiente y Agua

Miguel Ángel  Castellón Rubio

Secretario de Área Medio Ambiente

Raúl Jiménez Jiménez

Secretaria de Área  Desarrollo Sostenible  

Carmen Ros Moreno

Secretario de Área Espacios Naturales

Antonio Plaza Barrero

Secretario de Área Urbanismo y Ordenación del Territorio

Jaime Raynaud Soto

Secretario de Área Costas  

Manuel Barroso Valdés

Secretario de Área Patrimonio Natural

Javier Martín Mangleno

Coordinador Análisis  Electoral  

Eladia Illescas Estévez

Secretario de Área Análisis  Electoral  

Sergio López Torres

Secretario de Área Estrategia Electoral  

Rafael García de la Vega

Coordinador Movilización Electoral  

Manuel  Marmolejo Setién

Secretario de Área Agentes Electorales Elisa  Pérez de Siles Calvo

Coordinador Estrategia Electoral  Municipios Acción Preferente

José García Fuentes

Secretario de Área Municipios de Acción Preferente

Ángel Escobar Céspedes

Secretario de Área Democracia Activa

Jorge Muriel Jiménez

Coordinadora Administraciones Públicas

Ana María Vielba Gómez

Secretario de Área Administraciones Públicas

José Leocadio Ortega Irizo

Coordinadora Relaciones con el Congreso

Teresa Astolfi González

Secretario de Área Relaciones con el Congreso

Carlos Conde O´donell

Coordinadora Relaciones con el Senado

Teresa  Ruiz Sillero Bernal

Secretario de Área Relaciones con el Senado

Eva Martín Pérez

Coordinadora Casas de Andalucía

Angeles Isac García

Secretario de Área Casas de Andalucía

Carmen Ríos Molina

Coordinador Relaciones con Europa

Amos García Hueso

Secretario de Área Relaciones con Europa  

Laura Ruiz Moral

Coordinadora Estudios y Programas  

Marta Hasnaa Meduiña

Secretario de Área Estudios

Jesús Corrionero Guisado

Secretario de Área Programas

Antonio Narváez Morente

 

Vicesecretaría de Educación y Turismo

Vicesecretario Educación y Turismo

Bruno  García de León

Secretario de Área Educación  

Domingo González Ortiz

Secretario de Área Enseñanzas Medias

Pablo Chaves León

Secretario de Área Formación Profesional

Ángel Sánchez García

Coordinador Universidad

Juan José Alonso Bonillo

Secretario de Área Relaciones con la Universidad

José Ignacio Romaní Cantera

Secretario de Área Acción Universitaria

Jacobo Florido Gómez

Coordinador Justicia

Rosalía Espinosa López

Secretario de Área Justicia

Andrés Núñez Jiménez

Secretario de Área Infraestructuras Judiciales

Miguel Briones Artacho

Secretario de Área Atención a Víctimas de Violencia

Víctor González García

Secretario de Área Justicia Juvenil y Cooperación  

Juan Ramón Ferreira  Siles

Coordinadora Migraciones  

Carmen Céspedes Senovilla

Secretario de Área Inmigración  

Miguel Caparrós Belmonte

Coordinador Seguridad

Gregorio Serrano López

Secretario de Área Emergencias y Seguridad  

Ignacio Macías Fernández

Coordinador Grupo de Cultura, Turismo y Deporte

Antonio Jesús Rodríguez Segura

Secretario de Área Cultura

Alejandro Romero

Secretario de Área Iniciativas Culturales

María del Mar Sánchez Estrella

Secretario de Área Patrimonio Histórico  

David López

Secretario de Área Actividades Recreativas y Artes Gráficas

Ana María Martínez Labella

Secretario de Área Deportes

José Juan Rubí Fuentes

Secretario de Área Fiestas Mayores

Ignacio Flores Berenguer

Coordinador Turismo

Rosario Alarcón Mañas

Secretario de Área iniciativas Turísticas

Luis Miguel  Carmona Ledesma

 

Vicesecretaría de Fomento y Ordenación del Territorio
Vicesecretario Fomento y Ordenación del Territorio
Miguel Ángel Torrico Pozuelo

Coordinadora Grupo de Fomento

Marifrán Carazo Villalonta

Secretaria de Área  Fomento

Eloísa Cabrera Carmona

Secretario de Área Construcción  

Juan Pablo Jaime Salvador

Secretario de Área Vivienda

Manuel García Félix

Secretario de Área Energía  

Manuel Cardeña Gómez

Secretario de Área Transportes

Manuel Barón Ríos

Secretario de Área Infraestructuras   

Francisco Delgado Bonilla

Secretario de Área  Movilidad  

Antonio Ayllón

Coordinadora Formación, Área de Comunicación  

Carmen Belén López Zapata

Secretario de Área Formación, Área de Comunicación  

Juan Antonio Fuentes Gálvez

Secretario de Área  Actividades Formativas

Juan de Dios Villena Olea

Coordinadora Formación Municipal  

Evelia Rincón Cardoso

Secretario de Área Formación Municipal  

Manuel Cayuela

Coordinador Formación Electoral  

Jaime Ruiz Rodríguez

Secretario de Área Formación Electoral

Francisco Armijo Higueras

Otros miembros CEA

Presidente de Honor

Javier Arenas Bocanegra

 

Presidentes Provinciales  

Gabriel Amat Ayllón

Antonio  Sanz Cabello

Adolfo Molina Gascón

Sebastián Pérez Ortiz

Manuel Andrés  González Rivera

Juan Diego  Requena Ruiz

Elías Bendodo Benasayag

Virginia  Pérez Galindo

 

Vocales

Loles López Gabarro

Javier Arenas Bocanegra

Fátima Bañez García

Juan Ignacio  Zoido Álvarez

Rafael Hernando Fraile

Carlos Rojas García

Carmen  Crespo Díaz

Juan José  Matarí Sáez

Ana  Mestre García

Patricia Navarro Pérez

Antonio Martín Iglesias

Patricia del Pozo Fernández

Maribel Lozano Moral

Teófila  Martínez Sáiz

José María  García Urbano

Virginia  Pérez Galindo

Celia  Villalobos Talero

Jacinto  Muñoz Madrid

María Luisa  Ceballos Casas

Trinidad  Herrera Lorente

Francisca  Molina Navarrete

Macarena O´neill Orueta

 

CEN

Rafael Hernando Fraile

Juan José Matarí Sáez

Miguel Arias Cañete

María José García Pelayo

Esperanza Oña Sevilla

Concepción De Santa Ana Fernandez

Javier Aureliano  García Molina

José Ortiz Galván

José Antonio  Nieto Ballesteros

Francisco Javier Márquez Sánchez

Juan Ignacio Zoido Álvarez

 

Presidentes Diputación Provincial  

Javier Aureliano  García Molina

Francis  Salado Escaño

 

Portavoces Diputación Provincial  

José Loaiza García

Andrés Lorite Lorite

José Antonio  Robles

David Toscano Contreras

Miguel  Contreras López

Virginia Pérez Galindo

Alcaldes Capitales

Ramón Fdez Pacheco Monterreal

Francisco Javier  Márquez Sánchez

Francisco de la Torre Prados

 

Portavoces Capitales

Ignacio Romaní Cantera

José María  Bellido Roche

Rocío  Díaz Jiménez

Pilar  Miranda Plata

Beltrán  Pérez

 

Portavoz GPPA

José Antonio  Nieto Ballesteros

 

Secretaria GPPA

Susana Vela Morales

 

Presidente NN.GG

Enrique Rodríguez Flores

 

Secretaria General NN.GG

Isabel Fdez de Liencres Rodríguez

 

Presidente Comité Derechos y Garantías

Aurora  Ruíz Gómez

 

Secretario Comité Derechos y Garantías

Avelino  Barrionuevo Gener

 

Presidente Comité Electoral

Gabriel  Amat Ayllón

 

Secretario Comité Electoral

Aurelio  Romero Girón

 

Presidenta Unión Interparlamentaria

Carolina  España Reina

 

Secretaria Unión Interparlamentaria

Rosario  Soto Rico

 

Presidente Unión Intermunicipal

José Ignacio Landaluce Calleja

 

Secretaria Unión Intermunicipal

Ana  Mula Redruello

 

Presidente Consejo Andaluz de Alcaldes

Ramón Fdez Pacheco Monterreal

 

Secretario Consejo Andaluz de Alcaldes Alberto  

Fernández Rodríguez

 

Presidenta Consejo Asesor

Esperanza Oña Sevilla

 

Senadores CC.AA

Teresa  Ruiz – Sillero Bernal

Javier  Arenas Bocanegra

Coordinador Diputados Nacionales

Carlos  Rojas García

 

Diputados Nacionales

Luís Rogelio  Rodríguez Comendador

Eugenio Gonzálvez García

Rafael  Merino López

Ricardo Tarno Blanco

Joaquín  Ramírez Rodríguez

Santiago  Pérez López

 

Eurodiputada

Teresa  Jiménez Becerril

 

Secretarios Generales  

Javier Aureliano  García Molina

Antonio  Saldaña Moreno

María Luisa  Ceballos Casas

Pablo García Pérez

David Toscano Contreras

Francisco  Palacios Ruiz

Patricia Navarro Pérez

Juan de la Rosa Bosón

 

Alcaldes

José Ortiz Galván

Isabel Jurado  Castro

Juan Manuel González Camacho

Carmelo  Romero Hernández

Manuel Torres Fernández

Fernando Priego Chacón

Juan Ávila Gutiérrez

Antonio Enamorado Aguilar

Luís Mariano Camacho Núñez

Fernando Fernández Tapia- Ruano

Oscar Medina España

Joaquín Camacho Borrego

 

Ex Presidentes

Gabino Puche Rodríguez Acosta

Teófila Martínez Saiz

Javier  Arenas Bocanegra

Juan Ignacio  Zoido Álvarez

 

Alcaldes +50.000 habitantes

Gabriel Amat Ayllón

Francisco Góngora Cara

José Ignacio Landaluce

Ana  Mula

José María García Urbano

Ángeles  Muñoz Uriol

 

Vocales Designación  

José Luís Sanz Ruiz

Pedro Rodríguez González

Francisco Javier  Oblaré Torres

Joaquín  Villanova Rueda

Ana María  Corredera Quintana