• Loles López asegura que son unas listas ganadoras para conseguir el cambio que Andalucía tanto necesita
  • Indica que estas listas son una clara representación de todos los rincones de Andalucía
    El Comité Electoral Autonómico del PP Andaluz ha aprobado hoy las listas para los próximos comicios autonómicos que tendrán lugar el próximo 2 de diciembre.

    La secretaria general del PP andaluz, Loles López, ha destacado que se trata de unas listas ganadoras integradas por personas con talento, ilusión,  experiencia y con capacidad de gestión.

    Asimismo, ha resaltado que estas listas son una clara representación de todos los rincones de Andalucía, a la vez que ha incidido en que todas las personas que las integran trabajarán como lo han hecho hasta ahora sin descanso para lograr que se produzca el cambio tan deseado y necesario en Andalucía.

    “El PP Andaluz está preparado para ganar y para gobernar Andalucía. No podemos seguir con las mismas políticas de hace cuarenta años. Hoy más que nunca Andalucía necesita  política nuevas, necesita un cambio que sólo puede llegar de la mano de Juanma Moreno y del PP andaluz”, ha aseverado.

Almería

1. MARÍA ISABEL SÁNCHEZ TORREGROSA
2. PABLO VENZAL CONTRERAS
3. MARÍA DEL CARMEN CRESPO DÍAZ
4. RAMÓN HERRERA DE LAS HERAS
5. ROSALÍA DE LOS ÁNGELES ESPINOSA LÓPEZ
6. AMÓS GARCÍA HUESO
7. ARÁNZAZU MARTÍN MOYA
8. JOSÉ ANTONIO GARCÍA ALCAINA
9. ROCÍO SÁNCHEZ LLAMAS
10. VICTOR MORENO VÁZQUEZ
11. ALMUDENA MORALES ASENSIO
12. JAVIER AURELIANO GARCÍA MOLINA

SUPLENTES
1. FRANCISCA TRINIDAD GARCÍA
2. ALFONSO GARCÍA RAMOS
3. LORENA SÁNCHEZ JIMÉNEZ
4. EMILIO CRUZ CRUZ

Cádiz

CÁDIZ
1. JOSÉ ORTIZ GALVÁN
2. ANA MARÍA MESTRE GARCÍA
3. ALFONSO CANDÓN ADÁN
4. PILAR PINTOR ALONSO
5. BRUNO GARCÍA DE LEÓN
6. MARIA TERESA RUÍZ-SILLERO BERNAL
7. DOMINGO JESÚS GONZÁLEZ GIL
8. MARÍA LUZ DEL RÍO CARO
9. JUAN PABLO ARRIAGA CUEVAS
10. FUENSANTA UREBA RUBIO
11. JUAN JESÚS PÉREZ DE LA LASTRA-MILLÁN
12. MARÍA NÚÑEZ CARBONELL
13. VICENTE FERNÁNDEZ BELIZÓN
14. MARINA GARCÍA PEINADO
15. JESÚS ANDRÉS MANCHA CADENAS

SUPLENTES:
1. ARÁNZAZU MALIA REYES
2. JAVIER DÍAZ JURADO
3. HERMINIA MOGUEL GALLARDO
4. ANTONIO VILLALBA SÁNCHEZ
5. MARÍA ROCIO GARCÍA PICHARDO
6. JOSÉ GABRIEL CALVENTE NIETO

Córdoba

CÓRDOBA
1. JOSÉ ANTONIO NIETO BALLESTEROS
2. BEATRIZ JURADO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA
3. ADOLFO MOLINA RASCÓN
4. MARÍA DE LA O REDONDO CALVILLO
5. ANDRÉS LORITE LORITE
6. ANA BELÉN FERIA SÁNCHEZ
7. EDUARDO LUCENA ALBA
8. TATIANA POZO ROMERO
9. JOSÉ MANUEL MEDINA GUERRERO
10. NARCISA RUIZ RODRÍGUEZ
11. FRANCISCO ACOSTA ROSA
12. CINTIA BUSTOS MUÑOZ

SUPLENTES:
1. MANUEL JIMÉNEZ ÁLVAREZ
2. ROCIO SORIANO CASTILLA
3. ALVARO GONZÁLEZ ESPEJO
4. SARA GÓMEZ MAGDALENO

Granada

1. MARÍA FRANCISCA CARAZO VILLALONGA
2. RAFAEL FRANCISCO CARACUEL CÁLIZ
3. ANA VANESSA GARCÍA JIMÉNEZ
4. JUAN RAMÓN FERREIRA SILES
5. INMACULADA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
6. FERNANDO PÉREZ MARTÍN
7. ROSA MARÍA FUENTES PÉREZ
8. SALUSTIANO UREÑA GARCÍA
9. ELISABETH LIZANA PUENTEDURA
10. MARIANO GARCÍA CASTILLO
11. MARÍA ANGUSTIAS CÁMARA GARCÍA
12. ALEJANDRO RAMÍREZ PÉREZ
13. MÓNICA CASTILLO DE LA RICA

SUPLENTES:
1. JORGE SÁNCHEZ HIDALGO
2. ANA BELÉN GARRIDO RAMÍREZ
3. MATÍAS GONZÁLEZ BRAOS
4. CRISTINA GUZMÁN CARVAJAL

Huelva

HUELVA
1. MARÍA DOLORES LÓPEZ GABARRO
2. MANUEL ANDRÉS GONZÁLEZ RIVERA
3. CARMEN CÉSPEDES SENOVILLA
4. PEDRO GONZÁLEZ LÓPEZ
5. ANTONIA GARCÍA LAGARES
6. RAFAEL VÁZQUEZ ZAMORANO
7. FRANCISCA ROSA CRESPO
8. MANUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
9. ANA MORA GARCÍA
10. JOSE ANTONIO LOZANO GÓMEZ
11. INÉS VELO PÉREZ

SUPLENTES:
1. JUAN JAVIER MÁRQUEZ CABEZA
2. BELÉN SALAS LUCENA
3. ARTURO ALPRESA RICART
4. AMELIA GALLARDO DE LA TORRE

Jaén

JAÉN
1. MARIA ISABEL LOZANO MORAL
2. ERIK DOMÍNGUEZ GUEROLA
3. ÁNGELA HIDALGO AZCONA
4. FRANCISCO JOSÉ PALACIOS RUIZ
5. CATALINA MONTSERRAT GARCÍA CARRASCO
6. FRANCISCO CARMONA LIMÓN
7. ANA GONZÁLEZ HERRERA
8. TOMÁS FUENTES CALVENTE
9. MANUELA SANTIAGO CANO
10. MANUEL VILAR SIERRA
11. ISABEL NOGUERAS SÁNCHEZ

SUPLENTES
1. INMACULADA ROMERO DE DIEGO
2. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ GARCÍA
3. ANA NÚÑEZ MUNUERA
4. JOSÉ JUÁN SÁNCHEZ BARRERA

Málaga

MÁLAGA
1. JUAN MANUEL MORENO BONILLA
2. ESPERANZA OÑA SEVILLA
3. MIGUEL ÁNGEL RUÍZ ORTÍZ
4. PATRICIA NAVARRO PÉREZ
5. JOSÉ RAMÓN CARMONA SÁNCHEZ
6. MARIA VICTORIA ROMERO PÉREZ
7. ENRIQUE RODRÍGUEZ FLORES
8. PILAR FERNÁNDEZ-FIGARES ESTEVEZ
9. PEDRO GODINO MARTÍN
10. MARIA NIEVES ATENCIA FERNÁNDEZ
11. JESÚS VÁZQUEZ GARCÍA
12. MARÍA LOURDES PIÑA MARTÍN
13. MIGUEL RAMÓN ALCAIDE GARCÍA
14. MARIA PILAR CONDE MALDONADO
15. JOAQUÍN PÉREZ MUÑOZ
16. ANA ISABEL GRANADOS PINTO
17. MIGUEL BRIONES ARTACHO

SUPLENTES:
1. CARMELO SANMARTÍN DÍAZ-GUIJARRO
2. CONCEPCIÓN VERA MEDINA
3. EDUARDO GALLARDO DE LA TORRE
4. ALBA ORTÍZ MORENO

Sevilla

SEVILLA
1. JUAN IGNACIO ZOIDO ÁLVAREZ
2. VIRGINIA PÉREZ GALINDO
3. ANTONIO MARTÍN IGLESIAS
4. ALICIA MARTÍNEZ MARTÍN
5. JUAN FRANCISCO BUENO NAVARRO
6. ISABEL DÍAZ CUTIÑO
7. PEDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ-ALBARIÑO
8. MARÍA DEL MAR SÁNCHEZ ESTRELLA
9. FRANCISCO JAVIER MONGE VIDAL
10. CARMEN ESPADA REY
11. JUAN PEDRO JIMÉNEZ TAMPLÍN
12. SANDRA GONZÁLEZ GARCÍA
13. FERNANDO LORENZO PÉREZ
14. MARIA REMEDIOS OLMEDO BORREGO
15. RAFAEL RUÍZ GUZMÁN
16. HELENA RIVERA SOLDÁN
17. MANUEL FERNÁNDEZ SOLIS
18. ISABEL FERNÁNDEZ DE LIENCRES

SUPLENTES:
1. MIGUEL GRACIA DÍAZ
2. INMACULADA SANTISTEBAN SERRANO
3. JESÚS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
4. REYES PÉREZ AROCA