Comité Ejecutivo Autonómico

Presidencia
Presidente   Juanma Moreno Bonilla
Coordinador Presidencia Tomás Burgos Gallego
Coordinadora Acción Política e Institucional Pamela Hoyos Tarrero
Secretaría General
Secretaria General   Loles López Gabarro
Coordinadora Secretaría General Fátima Reyes Díaz
Secretaria de Actas   María Dolores Travado Garrido
Coordinador General
Coordinador General   Antonio Repullo Milla
Coordinador Regional Partido- Gobierno   Antonio Sanz Cabello
Secretaria de área Coordinación Lourdes Fuster Martínez
Coordinador Diputados Nacionales Carlos Rojas García
Vicesecretaría General Organización, Electoral Formación y Foro Cívico Andaluz
Vicesecretario General Organización, Electoral Formación y Foro Cívico Andaluz Antonio  Martín Iglesias
Coordinador  Organización   Francisco  Obes Esparragoso 
Secretario de área Organización   Roberto  Escamilla Castillo
Secretario de área Protocolo Raul Lucena Martínez
Secretario de área Actos y eventos Antonio  Díaz Sánchez
Coordinador Electoral José Ramón  Carmona Sánchez
Secretaria de área Análisis Electoral  Eladia  Illescas Estévez
Secretario de área Movilización Electoral  Manuel  Marmolejo Setién
Secretario de área Estrategia Digital Raúl  Jiménez Jiménez
Secretaria de área Comunicación Municipal  Mariví  Romero Pérez
Director Escuela Permantente de Formación «Antonio Garrido Moraga» Manuel  García Félix
Coordinadora  Foro Cívico Andaluz Sol  Cruz Guzmán
Coordinador  RR.SS José Antonio  Rodríguez Rodríguez
Coordinador Prensa Javier  Pons Acosta
Portavoz PP-A
Portavoz PPA Ramón Fernández-Pacheco
Grupo Parlamentario PP-A
Portavoz GPPA José Antonio Nieto Ballesteros
Secretaria GPPA Susana Vela Morales
Presidente de Honor
Presidente de Honor Javier Arenas Bocanegra
Vicesecretaría Cultura , Turismo y Juventud
Vicesecretaria  Cultura , Turismo y Juventud Pilar  Pintor Alonso 
Coordinadora Cultura  y Patrimonio Patricia  del Pozo Fernández
Coordinadora Adjunta Cultura y Patrimonio Macarena  O´Neill Orueta
Secretario de área Cultura Alejandro  Romero 
Secretario de área Innovación Cultural Miguel Ángel  Arauz Rivero
Secretaria de área Patrimonio Rocío  Díaz Jiménez
Secretaria de área Instituciones Culturales María del Mar Sánchez Estrella
Secretaria de área Expresiones culturales, artísticas y folklore Marian  Aguilar Rider
Secretaria de área Relaciones con el tejido asociativo y entidades relacionadas con el Flamenco. Carmen  Céspedes Senovilla
Coordinadora   Turismo Trinidad  Herrera Lorente
Coordinadora Adjunta Turismo  Margarita  Del Cid Muñoz
Secretario de área Turismo Manuel  Guzmán de la Rosa
Secretario de área Turismo Rural Erik  Escobedo Jiménez
Secretaria de área Turismo Cultural Maria Paz Fernández Lobato
Secretario de área Turismo de Costa José Alberto  Armijo Navas
Secretaria de área Proyección Andalucía  Rosario  Alarcón Mañas
Secretaria de área Innovación Turística Olga  Carrión Mancebo
Secretaria de área Fomento del Turismo  Antonia Ledesma
Coordinador  Juventud Enrique  Rodríguez Flores
Coordinador adjunto Juventud José Carlos  García García 
Secretaria de área Juventud Isabel  Fdez de Liencres
Secretario de área Oportunidades José  Crespo Guardia
Coordinador Deportes  Borja  Vivas Jiménez
Secretario de área Deportes  Foad Butcha Mohamed
Coordinador Universidad Ramón  Herrera de las Heras
Secretario de área Universidad  Pilar  Marín Mateos
Vicesecretaría Sanidad, Educación, Igualdad y Bienestar Social
Vicesecretaria  Sanidad, Educación, Igualdad y Bienestar Social  Ana Carmen Mata Rico
Coordinador  Sanidad   Jesús  Aguirre Muñoz
Coordinadora Adjunta Sanidad   Catalina  García Carrasco
Secretaria de área Sanidad Beatriz  Jurado Fdez de Córdoba
Secretario de área Asistencia Sanitaria  Diego  Vargas Ortega
Secretario de área Distritos Sanitarios Carlos  León Fortea
Secretario de área Relaciones Profesionales Sanitarios Alberto  Fernández Rodríguez
Coordinador  Sociosanitario y Relaciones con Asociaciones de Pacientes José   Repiso Torres
Secretaria de área Mayores Trinidad  Rus Molina 
Secretaria de área Discapacidad (capacidades diferentes) Regina  Serrano Ferrero
Secretario de área Desarrollo Sanitario  Miguel Ángel  Guzmán  Ruiz
Coordinadora Igualdad y Bienestar Social  Ana Vanessa García Jiménez
Secretaria de área Familias María Jesús  Botella Serrano
Secretaria de área Igualdad Evelia  Rincón Cardoso
Secretaria de área Mujeres victimas de Violencia de Género Lola  Romero López
Secretaria de área Infancia  Isabel  Díaz Cutiño 
Secretario de área Familias en riesgo de vulnerabilidad José Luis  García Martín
Coodinador  Educación Miguel Ángel  Ruiz Ortiz
Secretario de área Educación  Antonio Ramón  Martín Romero
Secretario de área Educación Secundaria  Marino  Aguilera Peñalver
Secretario de área Educación Primaria  Andrés  Parrado Parra
Secretaria de área Relaciones con los docentes Rosa María  Caballero Muñoz
Vicesecretaría Agricultura, Ganadería y Pesca
Vicesecretario   Agricultura, Ganadería y Pesca José Carlos Álvarez Martín
Coordinadora  Agricultura, Ganadería y Pesca Carmen Crespo Díaz
Coordinadora Adjunta Agricultura, Ganadería y Pesca Ana María  Corredera Quintana
Coordinadora  Política de Aguas y Agricultura Arancha  Martín Moya 
Coordinador de Industria Agroalimentaria  Amós  García Hueso
Secretario de área Aguas Francisco  Delgado Bonilla 
Secretaria de área Producción Ganadera María José  García Pelayo
Secretaria de área Pesca y acuicultura Jose Manuel  Martínez Malia
Secretario de área Ganadería y apicultura Bartolomé  Madrid Olmo
Secretaria de área Jóvenes Agricultures María José  Martín Gómez
Secretario de área Producción agrícola Juan Diego  Requena Ruiz
Secretario de área Producción Ecológica Agustín  Moral  Troya
Secretario de área Exportaciones y nuevos mercados Javier  Márquez  Sánchez
Secretaria de área Innovación Agroalimentaria Maria Eugenia Moreno Oropesa
Vicesecretaría Desarrollo Rural y Medio Ambiente
Vicesecretaria  Desarrollo Rural y Medio Ambiente Yolanda  Sáez Cuevas
Coordinador Cambio Climático  Juan Manuel  Muñoz Romero
Coordinador  Medio Ambiente José Enrique Borrallo 
Secretario de área Desarrollo Rural  Juan Carlos  Duarte Cañado
Secretario de área Medio Ambiente José Antonio  Víquez Ruiz
Secretario de área Parques Naturales María José  Lara Serrano
Coordinadora  ELA´s Mariola Aranda García 
Secretaria de área Mujer Rural María del Carmen  Moreno  Córdoba
Secretario de área Industria Cinegética Francisco  Miralles Jiménez
Secretario de área Despoblación  Álvaro  Izquierdo Álvarez
Secretario de área Desarrollo Infraestructuras en Mundo Rural Jesús  Estrella Martínez
Secretario de área Economía y Emprendimiento Rural  José María  Molina Ruiz
Secretaria de área Gestión de recursos hídricos e impulso económico en el mundo rural Isabel  Solís Benjumea
Coordinador  Cambio Rural Alberto  Sanromán Montero
Secretario de área Cambio Rural Silvestre Castells
Secretaria de área Atención Asistencial Mundo Rural Angeles  Góngora
Secretario de área Acción comarcal Francisco  Salaberri
Secretario de área Impulso Reto Demográfico Pedro  Godino Martín
Vicesecretaría Fomento y Ordenación del Territorio
Vicesecretario  Fomento y Ordenación del Territorio Miguel Ángel  Torrico Pozuelo
Coordinadora  Fomento y Ordenación del Territorio Marifrán  Carazo Villalonga
Coordinador adjunto Fomento y Ordenación del Territorio Antonio  Granados García 
Secretaria de área Infraesctructuras Mercedes  Colombo 
Secretario de área Ordenación del Territorio Antonio  Ayllón Moreno
Secretario de área Desarrollo comunicaciones  Luis Miguel  Carmona
Coordinador  Movilidad Felipe  Arias Palma
Secretaria de área Movilidad Berta  Centeno García
Coordinador  Vivienda  José Domingo  Doblado Vera
Secretario de área Vivienda  Ignacio  Romaní Cantera
Secretario de área Desarrollo Urbanístico  Salvador  Fuentes Lopera
Vicesecretaría Política Municipal
Vicesecretario Política Municipal Joaquín  Camacho Borrego
Coordinador Iniciativas Municipales  José María  Estepa Ponferrada
Secretario de área Programación Municipal  Manuel  Barroso Valdés
Secretario de área Coordinación Entidades Locales  Luis Mariano Camacho Núñes 
Secretario de área Innovación y Desarrollo Municipal Almudena  Morales Asensio
Coordinador  Política Municipal Juan  Ávila Gutiérrez
Secretario de área Política Municipal Manuel  Barón Ríos
Secretario de área Pequeños Municipios  José  Robles Rodríguez
Coordinadora  Grandes Municipios  Angeles  Muñoz Uriol
Secretario de área Capitales de provincia José Luís Sanz Ruiz
Secretario de área Áreas Metropolitanas Joaquín  Villanova
Secretaria de área Financiación Local Luisa  García Chamorro
Secretaria de área Municipios +50,000 habitantes Ana  Mula Redruello
Secretario de área Municipios -50,000 habitantes Antonio  Enamorado Aguilar
Secretario de área Municipios -20,000 habitantes José  Veira Villatoro
Secretario de área Iniciativas Municipales  José  Loaiza García
Secretario de área Desarrollo Municipal  Pedro  González Rdguez Albariño
Vicesecretaría Economía, Hacienda, Empleo y Justicia
Vicesecretario  Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Pablo  Venzal Contreras
Asesor General Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Antonio  Hernández Mancha
Coordinador  Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Juan  Bravo Baena
Coordinador Sección Empresas Francisco  Rodríguez Roa 
Secretario de área Industrias tecnológicas Mario  Cortés Carvallo
Secretario de área Energías Renovables Beltrán Pérez García
Secretaria de área Colaboracion Público-Privada Eloisa  Cabrera Carmona
Secretario de área Transformación económica y reformas estructurales Antonio  Saldaña Moreno
Secretaria de área Emigración y Retorno del Talento José  Ortiz Galván 
Secretario de área industrias extractivas  Miguel Ángel  Castellón Rubio
Secretario de área Hacienda  Agustín  Aguilera Gálvez
Secretario de área Economía   Carlos  Conde O´donell
Secretario de área Nuevos desarrollos industriales y oportunidades Jose María  García Urbano 
Secretario de área Comercio José Leocadio  Ortega Irizo
Secretario de área Comercio interior  Miguel    Contreras López
Secretario de área Industria consolidada Carmelo Romero Hernández
Secretario de área Parques Tecnológicos  David  Toscano Contreras
Secretaria de área Empleo Teresa  Ruiz Sillero 
Secretaria de área Función Pública  Ana María  Vielba Gómez
Secretario de área Empleo Público  Alberto  Díaz López
Secretaria de área Relaciones Institucionales Teresa  Astolfi González
Coordinador Puertos  Rafael  Carmona Ruiz
Secretaria de área Comercio Internacional Pilar  Miranda Plata
Secretario de área Actividades Portuarias  José  García Fuentes
Coordinadora  Justicia  Rosalía  Espinosa López
Secretario de área Justicia  Juan José  Ortiz Quevedo
Secretario de área Instituciones Jurídicas  Gonzalo  Mochón González Escalada
Secretario de área Seguridad  Jacinto  Muñoz  Madrid
Secretario de área Desarrollo Legislativo Rafael  Hernando Fraile
NN.GG.
Presidente NN.GG   Enrique Rodríguez Flores
Secretaria General NN.GG   Isabel  Fdez de Liencres 
Tesorero
Tesorero Ignacio Díez Bernal
Gerente
Gerente Alicia Marquez Castro
Otros cargos
Presidente Provincial    Javier Aureliano  García Molina 
Presidente Provincial    Bruno  García de León
Presidente Provincial    Adolfo Molina Gascón
Presidente Provincial    Francisco  Rodríguez Guerrero
Presidente Provincial    Manuel Andrés  González Rivera
Presidente Provincial    Erik  Domínguez Guerola
Presidente Provincial    Elías Bendodo Benasayag
Presidente Provincial    Virginia  Pérez Galindo
Presidente Diputación Provincial    Javier Aureliano  García Molina
Presidente Diputación Provincial    Francisco  Salado Escaño
Alcalde Capital   Ramón  Fernández Pacheco 
Alcalde Capital    José María  Bellido Roche
Alcalde Capital   Francisco de la Torre Prados
Vocal   Loles  López Gabarro
Vocal   Victor  González 
Vocal   Francisco  Oblaré Torres
Vocal   Isabel  Solís Benjumea
Vocal   José Carlos  García García
Vocal   Juan Manuel  Muñoz Romero 
Vocal   Diego  Vargas Ortega
Vocal    Vanessa  Beltrán Morales
Vocal   Trinidad  Herrera Lorente
Vocal   María José  Martín Gómez
Vocal   David  Toscano Contreras
Vocal   Sol  Cruz Guzmán 
Vocal   Miguel Ángel Guzmán Ruiz
Vocal   Paqui Rosa 
Vocal   Aurelio  Romero Girón
Vocal   Ana María  Vielba Gómez
Vocal   Antonio  Hernández Mancha
Vocal   Gabino  Puche Rodríguez Acosta
Vocal   Javier  Arenas Bocanegra
Vocal    Teófila  Martínez Sáiz
Vocal   Juan Ignacio  Zoido Álvarez
Vocal    Antonio  Repullo Milla
CEN Vicesecretario Nacional Pablo  Montesinos Aguayo
CEN Secretario Nacional Javier Aureliano  García Molina
CEN Secretario Nacional  Juan  Bravo Baena
CEN Secretario Nacional Esperanza  Oña Sevilla
CEN Presidente Autonómico Juan Manuel  Moreno Bonilla
CEN Vocal electo CEN Concepción  de Santa Ana
CEN Vocal electo CEN Juan Ignacio  Zoido Álvarez
Presidente Comité Electoral  Elías  Bendodo Benasayag
Secretario  Comité Electoral  Francisco  Góngora
Presidente Comité Derechos y Garantías Manuel  Atencia Robledo
Secretario  Comité Derechos y Garantías Avelino  Barrionuevo Gener
Presidente  Consejo Asesor  Gabriel  Amat Ayllón
Presidenta Unión Interparlamentaria Carolina  España Reina
Secretaria  Unión Interparlamentaria Rosalía  Espinosa López
Presidente  Unión Intermunicipal José Ignacio Landaluce Calleja
Secretaria  Unión Intermunicipal Jorge  Muriel  Jiménez
Presidente Consejo Andaluz de Alcaldes José María  Bellido Roche
Secretario  Consejo Andaluz de Alcaldes Juan Manuel  González Camacho
Senador CC.AA   Teresa  Ruiz – Sillero Bernal
Senador CC.AA   Javier  Arenas Bocanegra
Eurodiputado    Juan Ignacio  Zoido Álvarez
Secretario General Provincial   Ramón  Fernández Pacheco 
Secretario General Provincial   Germán  Beardo Caro
Secretario General Provincial   María Luisa  Ceballos Casas
Secretario General Provincial   Jorge Saavedra
Secretario General Provincial   José Enrique  Sánchez Núñez 
Secretario General Provincial   Elena  González Gónzález
Secretario General Provincial   Patricia  Navarro Pérez 
Secretario General Provincial   Juan  de la Rosa Bosón 
Consejero Presidencia, Administraciones Públicas e Interior   Elías  Bendodo Benasayag
Consejero de Hacienda y Financiación Europea   Juan  Bravo Baena 
Consejero de Salud y Familias Jesús  Aguirre Muñoz 
Consejera Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible   Carmen  Crespo Díaz
Consejera de Fomento, Infraestructuras y OT   Marifrán  Carazo Villalonga
Consejera de Cultura y Patrimonio Histórico   Patricia  del Pozo Fernández
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Maribel Sanchez Torregosa
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Ana Mestre García
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Antonio Repullo
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Pablo García
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Bella Verano
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Maribel Lozano
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Patricia  Navarro
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Ricardo  Sánchez
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Vicente  Azpitarte 
Ex Presidente PP   Gabino Puche Rguez Acosta
Ex Presidente PP   Teófila Martínez Saiz
Ex Presidente PP   Javier  Arenas Bocanegra
Ex Presidente PP   Juan Ignacio  Zoido Álvarez