Comité Ejecutivo Autonómico

Presidente Juanma Moreno Bonilla
Coordinadora Presidencia Pamela Hoyos Tarrero
Coordinador Asesoría de la Presidencia Ignacio Díez Bernal
Portavoz PPA Elías Bendodo Benasayag
Secretaria General Loles López Gabarro
Coordinadora Secretaría General Susana Vela Morales
Secretario de Áctas María José Rodríguez Gavira
Coordinador Redes Sociales Ismael López Martín
Secretario de Área Comunicación 2,0 Mariví Romero Pérez
Director Comunicación Sebastián Torres Fernández
Tesorero Ignacio Díez Bernal
Gerente Alicia Márquez Castro
Vicesecretario Organización y Formación Antonio Martín Iglesias
Coordinador Ejecutivo Organización Luis Felipe Alemán Rodríguez
Coordinador Organización Roberto Escamilla Castillo
Secretario de Área Organización Raúl Lucena Martínez
Coordinador Organización Electoral Beltrán Pérez García
Secretario de Área Organización Electoral Antonio Granados García
Coordinador Markéting Político Oscar Líria Sánchez
Secretario de Área Markéting Político Rafael García Garrido
Coordinador Comunicación Interna Jorge Vázquez Calderón
Secretario de Área Comunicación Interna Rafael Caracuel Cáliz
Coordinador Documentación Política Carlos León Fortea
Coordinador Ejecutivo Formación Miguel Ángel Torrico Pozuelo
Coordinadora Formación, Área de Comunicación Carmen Belén López Zapata
Secretario de Área Formación, Área de Comunicación Juan Antonio Fuentes Gálvez
Coordinadora Formación Municipal Evelia Rincón Cardoso
Secretario de Área Formación Municipal Ricardo Sánchez Antúnez
Coordinador Formación Electoral Jaime Ruiz Rodríguez
Secretario de Área Formación Electoral Francisco Armijo Higueras
Vicesecretaria Electoral, Estudios y Programas Patricia Navarro Pérez
Coordinador Análisis Electoral Eladia Illescas Estévez
Secretario de Área Análisis Electoral Segio López Torres
Coordinador Estrategia Electoral José Ramón Carmona Sánchez
Secretario de Área Estrategia Electoral Rafael García de la Vega
Coordinador Movilización Electoral Manuel Marmolejo Setién
Secretario de Área Agentes Electorales Elisa Pérez de Siles Calvo
Coordinadora Estudios y Programas Marta Hasnaa Meduiña
Secretario de Área Estudios Jesús Corrionero Guisado
Secretario de Área
Programas
Antonio Narváez Morente
Coordinador Estrategia Electoral en Municipios de Acción Preferente José García Fuentes
Secretario de Área Municipios de Acción Preferente Angel Escobar Céspedes
Coordinadora Administraciones Públicas Patricia del Pozo Fernández
Secretario de Área Administraciones Públicas Ana María Vielba Gómez
Coordinadora Relaciones con el Congreso José Leocadio Ortega Irizo
Secretario de Área Relaciones con el Congreso Teresa Astolfi González
Coordinadora Relaciones con el Senado Carlos Conde O´donell
Secretario de Área Relaciones con el Senado Isabel Sánchez Torregrosa
Coordinadora Casas de Andalucía Eva Martín Pérez
Secretario de Área Casas de Andalucía Angeles Isac García
Coordinador Relaciones con Europa Carmen Ríos Molina
Secretario de Área Relaciones con Europa Amos García Hueso
Relaciones con Europa Laura Ruiz Moral
Vicesecretaria Política Municipal y Desarrollo Rural Maribel Lozano Moral
Coordinador Ejecutivo Política Municipal Daniel Nieto Vázquez
Coordinadora Política Muncipal María Eugenia Romero Rodríguez
Secretario de Área Política Muncipal Laura Seco Moreno
Secretario de Área Municipios menores 20,000 José Enrique Borrallo Romero
Secretario de Área Municipios mayores 20,000 Reyes Chamorro Barranco
Secretario de Área Capitales de Provincia Políticas Municipales Transversales Jose Miguel Luque Moreno
Secretario de Área Acción Política Municipal José Antonio Víquez Ruiz
Secretario de Área Acción Política Municipal Marino Aguilera Peñalver
Coordinadora Iniciativas Municipales Dolores Rodríguez López
Secretario de Área Iniciativas Municipales Jorge Sánchez Hidalgo
Coordinador Entes Supramunicipales Javier Dura de Pinedo
Secretario de Área Diputaciones Guillermo Casquet Fernández
Secretario de Área Mancomunidades María Paz Fernández Lobato
Secretario de Área Consorcios Juan de la Rosa Bonsón
Coordinador Desarrollo Rural Juan Carlos Duarte Cañado
Secretario de Área Desarrollo Rural Celia Santiago Buendía
Secretario de Área Dinamizacion Rural María Angustias Cámara García
Secretario de Área Mujer en el Mundo Rural Silvia Heredia Martín
Coordinador Grupos de Desarrollo Rural Mariano García Castilla
Secretario de Área Desarrollo Rural Oriental María José Lara Serrano
Secretario de Área Desarrollo Rural Occidental Cristina Casanueva Jiménez
Coordinador Agricultura Miguel Angel Arauz Rivero
Secretario de Área Jóvenes Agricultores José Fernández Nogales
Secretario de Área Ganadería y Apicultura Bartolomé Madrid Olmo
Coordinador PAC/OPFH Agustin Moral Troya
Secretario de Área PAC Juan Diego Requena Ruiz
Secretario de Área OPFH Manuel Guzmán de la Roza
Coordinador Industria Cinegética Eric Escobedo Jiménez
Secretario de Área Caza Jaime Sánchez – Llorente Illescas
Coordinadora Pesca María Concepción Sacramento Villegas
Secretario de Área Industria Pesquera Francisco González Salgado
Secretario de Área Pesca José Manuel Martínez Malia
Vicesecretario Sectores Productivos Pablo Venzal Contreras
Coordinador Ejecutivo Sectores Productivos Guillermo Garcia de Longoria
Coordinador Grupo de Industria Francisco Huertas González
Secretario de Área Energías Renovables Francisco Javier Bermúdez Carrillo
Secretario de Área Industrias Químicas y Petróleos Matías Conde Vázquez
Secretario de Área Estrategia Minera Mario Peña Gonzalez
Secretario de Área Industrias Extractivas Rosa Maria Caballero Muñoz
Secretario de Área Mármol y Piedra Carmen Navarro Cruz
Secretario de Área Idustrias Alimenticias Francisco Palacios Ruiz
Secretario de Área Indrustria Manufacturera José Domingo Doblado Vera
Coordinadora Grupo de Fomento Eloisa Cabrera Carmona
Secretario de Área Construcción Juan Pablo Jaime Salvador
Secretario de Área Vivienda Manuel García Félix
Secretario de Área Energía Manuel Cardeña Gómez
Secretario de Área Transportes Manuel Barón Rios
Secretario de Área Infraestructuras Francisco Delgado Bonilla
Coordinador Grupo de Medioambiente y Agua Miguel Angel Castellón Rubio
Secretario de Área Agua Juan José Alonso Bonillo
Secretario de Área Medio Ambiente Raúl Jiménez Jiménez
Secretario de Área Espacios Naturales Antonio Plaza Barrero
Secretario de Área Urbanismo y Ordenación del Territorio Jaime Raynaud Soto
Secretario de Área Costas Manuel Barroso Valdés
Coordinador Grupo de Cultura, Turismo y Deporte Antonio Jesús Rodríguez Segura
Secretario de Área Cultura Antonio Garrido Moraga
Secretario de Área Iniciativas Culturales María del Mar Sánchéz Estrella
Secretaria de Área Actividades Recreativas y Artes Gráficas Ana María Martínez Labella
Secretario de Área Deportes José Juan Rubí Fuentes
Secretario de Área Fiestas Mayores Ignacio Flores Berenguer
Secretario de Área Juventud Yolanda Sáez Cuevas
Coordinador Turismo Rosario Alarcón Mañas
Coordinadora Grupo de Comercio y Empleo Lourdes Ramos
Coordinadora Secretario de Área Empleo María Merinda Ruiz
Secretario de Área María Sillero Bernal
Secretario de Área María Sádaba Terribas
Coordinador Comercio, Autónomos y Profesionales José María Bellido Roche
Secretario de Área Pymes y Autónomos Salvador Fuentes Lopera
Secretario de Área Consumo Francisco Perez Guerrero
Coordinador Actividades Científicas Inmaculada Hernández Rodriguez
Secretario de Área Investigación y Actividades Científicas Ricardo Gil Toresano
Coordinadora Función Pública María Jesús Botella Serrano
Secretario de Área Función Pública Fernando Giménez Giménez
Coordinador Grupo de Economía y Hacienda Rafael Carmona Ruiz
Secretario de Área Economía Alberto Díaz López
Secretario de Área Actividades Financieras Mónica Castillo de la Rica
Coordinadora Grupo de Innovación Productiva y Andalucía + Sol Cruz Guzmán
Secretario de Área Smart City Mario Cortés Carballo
Secretario de Área Agenda Digital Lourdes Morales Zaragoza
Secretario de Área Emprendimiento Francisco Rodríguez Roa
Secretario de Área Tecnología de la Comunicación José Antonio Mena García
Coordinador Democracia Activa Bruno García de León
Secretario de Área Democracia Activa Jorge Muriel Jiménez
Secretario de Área Centros de Innovación Mariano Peñuela Aranega
Coordinador Gestión y Compra Pública Innovadora José Robles Valenzuela
Secretario de Área Compra Pública Innovadora Francisco Salado Escaño
Vicesecretaria Sociedad del Bienestar Ana Mestre García
Coordinadora Ejecutivo Sociedad del Bienestar Ana Vanessa García Jiménez
Coordinadora Educación Marifrán Carazo Villalonga
Secretario de Área Educacón Domingo González Ortiz
Secretario de Área Enseñanzas Medias Pablo Chaves León
Secretario de Área Formación Profesional Ángel Sánchez García
Coordinadora Universidad Arancha Martín Moya
Secretario de Área Relaciones con la Universidad José Ignacio Romaní Cantera
Secretario de Área Acción Universitaria Jacobo Florido Gómez
Coordinador Sanidad Jesus Aguirre Muñoz
Secretario de Área Catalina García Carrasco
Secretario de Área Relaciones con Asociaciones de Pacientes Agustín Palomares Cañete
Secretario de Área Relaciones con Profesionales Trinidad Rus Molina
Coordinadora Política Social Ana Carmen Mata Rico
Secretario de Área Capacidades Diferentes Dolores Sánchez Moreno
Secretario de Área Mayores Amelia Palacios Pérez
Secretario de Área Familia Alfonso Candón Adan
Secretario de Área Infancia y Juventud Paula Conesa Barón
Coordinadora Movimientos Sociales Regina Serrano Ferrero
Secretario de Área Relaciones con las Entidades Sociales Isabel Díaz Cutiño
Secretario de Área Relaciones Tercer Sector ONG´s José Luís García Martínez
Coordinadora Igualdad Ana Tamayo Ureña
Secretario de Área Conciliación y Corresponsabilidad María Francés Barrientos
Secretario de Área Igualdad María Atonia Aguilar Rider
Secretario de Área Contra la Violencia de Género Mercedes Colombo Roquette
Coordinadora Migraciones Carmen Céspedes Senovilla
Secretario de Área Inmigración Miguel Caparrós Belmonte
Coordinador Justicia Rosalía Espinosa López
 Justicia Andrés Núñez Jiménez
Secretario de Área Infraestructuras Judiciales Miguel Briones Artacho
Secretario de Área Atención a Víctimas de Violencia Víctor González García
Coordinador Seguridad Gregorio Serrano López
Secretario de Área Emergencias y Seguridad Ignacio Macías Fernández
Presidente de Honor Javier Arenas Bocanegra
Presidente Provincial Gabriel Amat Ayllón
Presidente Provincial Antonio Sanz Cabello
Presidente Provincial José Antonio Nieto Ballesteros
Presidente Provincial Sebastián Perez Ortiz
Presidente Provincial Manuel Andrés González Rivera
Presidente Provincial José Enrique Fernández de Moya
Presidente Provincial Elías Bendodo Benasayag
Presidente Provincial Virginia Pérez Galindo
Vocal Loles López Gabarro
Vocal Javier Arenas Bocanegra
Vocal Fátima Bañez García
Vocal Juan Ignacio Zoido Álvarez
Vocal Rafael Hernando Fraile
Vocal Carlos Rojas García
Vocal Carmen Crespo Díaz
Vocal Juan José Matarí Sáez
Vocal Ana Mestre García
Vocal Patricia Navarro Pérez
Vocal Antonio Martín Iglesias
Vocal Patricia del Pozo Fernández
Vocal Maribel Lozano Moral
Vocal Teófila Martínez Sáiz
Vocal José María García Urbano
Vocal Virginia Pérez Galindo
Vocal Celia Villalobos Talero
Vocal Jacinto Muñoz Madrid
Vocal María Luisa Ceballos Casas
Vocal Trinidad  Herrera Lorente
Vocal Francisca Molina Navarrete
Vocal Macarena O’neill Orueta
CEN Rafael Hermando Fraile
CEN Juan José Matarí Sáez
CEN Miguel Arias Cañete
CEN María José García Pelayo
CEN Teófila Martínez Salas
CEN Antonio Sanz Cabello
CEN Fátima Báñez García
CEN Dolores López Gabarro
CEN Angeles Muñoz Uriol
CEN Celia Villalobos Talero
CEN Juan Ignacio Zoido Álvarez
CEN Javier Arenas Bocanegra
Portavoz Diputación Provincial Gabriel Amat Ayllón
Portavoz Diputación Provincial Elías Bendodo Benasayag
Portavoz Diputación Provincial José  Lozaiza García
Portavoz Diputación Provincial Andrés Lorite Lorite
Portavoz Diputación Provincial José Antonio Robles
Portavoz Diputación Provincial David Toscano Contreras
Portavoz Diputación Provincial Miguel Contreras López
Portavoz Diputación Provincial Virginia Pérez Galindo
Alcalde Capital Ramón Fernández Pacheco Monterreal
Alcalde Capital Francisco Javier Márquez Sánchez
Alcalde Capital Francisco de la Torre Prados
Portavoz Capital Ignacio Romaní Cantera
Portavoz Capital José María Bellido Roche
Portavoz Capital Rocío Díaz Jiménez
Portavoz Capital Pilar Miranda Plata
Portavoz Capital Alberto Díaz López
Ministra Empleo y Seguridad Social Fátima Báñez García
Ministro Interior Juan Ignacio Zoido Álvarez
Delegado del Gobierno Antonio Sanz Cabello
Secretario de Estado Seguridad Jose Antonio Nieto Ballesteros
Secretario de Estado Hacienda Jose Enrique Fernandez de Moya
Portavoz GPPA Carmen Crespo Díaz
Secretaria GPPA Macarena O’neill Orueta
Presidente NN.GG. Luis  Paniagua Löpez
Secretario General NN.GG. Juan F Gutiérrez Martínez
Presidente Comité Derechos y Garantías Juan Ramón Ferreira Siles
Secretario Comité Derechos y Garantías Avelino Barrionuevo Gener
Presidente Comité Electoral Gabriel Amat Ayllón
Secretario Comité Electoral Aurelio Romero Girón
Presidenta Unión Interparlamentaria Carolina España Reina
Secretaria Unión Interparlamentaria Rosario Soto Rico
Presidente Unión Intermunicipal José Ignacio Landaluce Calleja
Secretaria Ana Mula Redruello
Presidente Unión Intermunicipal Ramón Fernández Pacheco Monterreal
Secretario Consejo Andaluz de Alcaldes Alberto Fernández Rodríguez
Presidenta Consejo Asesor Esperanza Oña Sevilla
Senador CC.AA Rosario Soto
Senador CC.AA Javier Arenas Bocanegra
Coordinador Diputados Nacionales Carlos Rojas García
Diputado Nacional Luís Rogelio Rodríguez Comendador
Diputado Nacional Eugenio Gonzálvez García
Diputado Nacional Rafael Merino López
Diputado Nacional Ricardo Tarno Blanco
Diputado Nacional Joaquín Ramírez Rodríguez
Diputado Nacional Santiago Pérez López
Diputado Autonómico Alicia Martínez Martín
Diputado Autonómico Vicente Valero Rodríguez
Eurodiputada Teresa Jiménez Becerril
Secretario General Javier Aureliano García Molina
Secretario General Antonio Saldaña Moreno
Secretario General Adolfo Molina Rascón
Secretario General Pablo García
Secretario General David Toscano Contreras
Secretario General Miguel Ángel García Anguita
Secretaria General Margarita del Cid Muñoz
Secretario General Andrés Parrado Parra
Alcalde José Ortíz Galván
Alcalde Isabel Jurado  Castro
Alcalde Juan Manuel González Camacho
Alcalde Carmelo Romero Hernández
Alcalde Manuel Torres Fernández
Alcalde Fernando Priego Chacón
Alcalde Juan Ávila Gutiérrez
Alcalde Antonio Enamorado Aguilar
Alcalde Luís Mariano Camacho Núñez
Alcalde Fernando Fernández Tapias
Alcalde Oscar Medina España
Alcalde Joaquín Camacho Borrego
Ex Presidente PP Gabino Puche Rodríguez Acosta
Ex Presidente PP Teófila Martínez Saiz
Ex Presidente PP Javier Arenas Bocanegra
Ex Presidente PP Juan Ignacio Zoido Álvarez
Alcalde +50.000 habitantes Gabriel Amat Ayllón
Alcalde +50.000 habitantes Francisco Góngora Cara
Alcalde +50.000 habitantes José Ignacio Landaluce
Alcalde +50.000 habitantes Ana Mula
Alcalde +50.000 habitantes José María García Urbano
Vocal Designación José Luís Sanz Ruiz
Vocal Designación Pedro Rodríguez González
Vocal Designación Francisco Javier Oblaré Torres
Vocal Designación Joaquín Villanova Rueda
Vocal Designación Ana María Corredera Quintana
A %d blogueros les gusta esto: